2/26は今年初めての雲仙岳訪問でした
前の晩から家を出るまで、経ヶ岳、多良岳にマンサクを見に行くか迷ってました
迷ったおかけで仁田峠に着くのが遅くなり
登山開始が10:00からとなりました
いつもと同じく、妙見神社へ登って行き
国見岳、立岩の峰、霧氷沢を経由して普賢岳山頂を目指します
先ずは、妙見神社ですが仁田峠から直ぐに登ると結構キツイです
池の原園地からだと準備運動が出来てるので少しは楽に登れます
国見岳からはピストンせず、尾根ルートから鬼人谷へ一旦下り北の風穴付近から新道へ合流します
いつも違うコースを通ると気分も変わり楽しく進むことができます
妙見神社
コメント